Categorías
Noticias

El Salvador busca ser el primer país del mundo en aceptar el bitcoin como moneda de curso legal

El Salvador apuesta decididamente por el bitcoin. El presidente del país, Nayib Bukele, ha anunciado que la próxima semana mandará al Congreso una ley que autorice el bitcoin como moneda de curso legal.

En un vídeo mostrado en la conferencia Bitcoin 2021 de Miami, Bukele promete que esta decisión generará empleo e ayudará a la «inclusión financiera» fuera de la economía convencional, todo a corto plazo.

En este sentido, la compañía de pagos a través de teléfonos móviles Strike ha anunciado que está trabajando con el Gobierno de El Salvador para implementar de forma satisfactoria la tecnología del bitcoin.

«Adoptar una moneda nativa virtual como legal proporciona a El Salvador la forma más segura, eficiente y globalmente integrada de pago en la red del planeta», afirma el CEO de Strike, Jack Mallers.

¿La nueva moneda?

Pese a la complejidad del mundo de las criptomonedas (existen más de 4.000), esta tendencia que mezcla economía, matemáticas, internet y tecnología «blockchain» mueve miles de millones de dólares en transacciones, con el bitcóin como la más famosa y de mayor valor del mercado.

La cita Bitcoin 2021 de Miami contó en su primera jornada con el excongresista Ron Paul como ponente y el criptógrafo, jurista e informático Nick Szabo, quien habló sobre «la historia del dinero». Según Szabo, que ya en los 90 propuso algo similar a las criptomonedas, el dinero virtual resuelve una serie de deficiencias históricas fundamentales tanto de los metales preciosos como del dinero fiduciario: entrega costosa y custodia insegura, validación costosa y/o basada en la confianza y centralización digital.

Contó también con una intervención del consejero delegado de Twitter y cofundador de la firma de pagos digitales estadounidense Square, Jack Dorsey, quien destacó que las criptomonedas tienen propiedades que pueden ayudar a alcanzar la soberanía financiera y sirven a la población no bancarizada que abunda en países no desarrollados.

«Para mi la bitcóin lo cambia todo«, dijo Dorsey, quien prometió que hará todo lo posible desde su posición para que estas monedas virtuales sean cuanto antes accesibles a todos y para todo. Programada inicialmente en la ciudad de Los Ángeles, las preocupaciones por las restricciones impuestas en California a causa de la pandemia hicieron que los responsables de la conferencia trasladaran el evento este año a Miami, mucho más permisiva en cuanto a la normativa contra la covid-19.

]]>

Categorías
Noticias

El SIDA cumple 40 años sin vacuna y lejos de ser erradicada en 2030

40 años después de que se reportaran los primeros casos conocidos de sida, la enfermedad que ha causado casi 35 millones de muertes ha bajado en incidencia desde su pico en los años 90, pero se teme que no lo suficiente para lograr el objetivo de erradicarla en 2030, admite un documento de la ONU.

El informe del Programa Conjunto de las Naciones Unidas sobre el VIH/sida (Onusida), que se publica dos días antes de la efeméride y a pocos días de que la Asamblea General de la ONU celebre su quinta sesión de alto nivel sobre el tema, muestra que se ha progresado mucho en la lucha, aunque ese progreso se ha frenado en los últimos años y más con la pandemia de COVID.

Ello, admite Onusida, pone muy difícil que se logre el Objetivo de Desarrollo Sostenible de erradicar completamente la enfermedad en 2030. Las distintas etapas de ese plan establecían que en 2020 sólo debía haber en el mundo 500.000 infecciones de VIH (virus causante del sida), pero la cifra real el pasado año fue de 1,5 millones.

También se había fijado para 2020 el objetivo «90-90-90»: que un 90% de los seropositivos conocieran su situación y que un porcentaje idéntico tuviera acceso a tratamientos y no tuviera en su organismo carga viral, pero esos porcentajes actualmente son del 84, el 73 y el 66 por ciento, respectivamente.

El freno en la lucha contra el VIH/sida se hace más patente en las inversiones globales para hacerle frente pues aumentaron un 75% en el lustro 2005-2009, sólo un 26 % en el siguiente, y apenas un 2 % entre 2015 y 2019. Para 2020 se esperaba que se gastaran 26.000 millones de dólares y sólo se alcanzaron 20.000 millones.

«El mundo no puede permitirse invertir menos de lo necesario en preparación y respuesta a la pandemia», advirtió al presentarse el informe la directora ejecutiva de Onusida, la ugandesa Winnie Byanyima. Pese a todo, las cifras en continuo descenso desde hace dos décadas, justo el periodo en el que la Asamblea General de la ONU ha celebrado reuniones quinquenales de alto nivel sobre el VIH/sida, invitan al optimismo.

En 1998 hubo 2,8 millones de infecciones

Desde 1998, el año en el que hubo más infecciones de VIH (2,8 millones) éstas se han reducido en un 47 %, hasta 1,5 millones el pasado año, y las muertes, tras su pico en 2004 (1,8 millones), cayeron un 61 %, hasta 690.000 el pasado año, aunque el objetivo de Naciones Unidas es reducir ese número a 250.000 en 2025.

Más espectacular ha sido el aumento de personas con acceso a antirretrovirales, de sólo 560.000 a principios de este siglo (una de cada 40) a 27,4 millones en la actualidad, tres cuartas partes del total de personas que viven con el VIH (37,6 millones).

Onusida estima que el mayor acceso a esos tratamientos ha salvado 18 millones de vidas en los últimos 20 años. África sigue concentrando actualmente buena parte de los seropositivos (25,3 millones) y de las muertes relacionadas con el sida (460.000 en 2020), seguida por Asia (5,7 millones de seropositivos y 140.000 muertes).

En Latinoamérica viven 2,1 millones de personas con el virus VIH (de los que sólo 1,4 millones tienen acceso a tratamientos) y 32.000 personas murieron de enfermedades derivadas del sida el pasado año. Desde que la epidemia comenzara, con los primeros casos diagnosticados a principios de los años 80, 77,5 millones de personas contrajeron el virus VIH.

El 5 de junio de 1981 el Morbidity and Mortality Weekly Report informó de cinco casos de neumonía por un hongo denominado entonces «pneumocystis carinii«, ligado a una supresión del sistema inmunológico, en cinco jóvenes de Los Ángeles (EEUU), lo que se considera el primer registro oficial de enfermos de sida.

«Muchos países han mostrado que una pandemia que parecía inexpugnable hace 20 años puede ser controlada, pero en otras regiones todavía se está lejos de ello», concluye el informe de Onusida.

El documento también recuerda que muchos seropositivos siguen sufriendo discriminación por esta condición, una marginación que se extiende también a colectivos enteros por su identidad de género, su orientación sexual o su forma de vida.

]]>

Categorías
Noticias

El Corte Inglés registra unas pérdidas históricas de casi 3.000 millones de euros por la pandemia

El Corte Inglés ha registrado unas pérdidas netas antes de provisiones de 445 millones de euros durante su ejercicio fiscal 2020-2021 (entre marzo de 2020 y febrero de este año), marcado por la crisis sanitaria del Covid-19. Esta cifra, sumada a su plan previsto de provisiones por valor de 2.500 millones de euros, incrementa el total de pérdidas a casi 3.000 millones de euros (2.945 en total).

En concreto, la compañía se anotó dichas pérdidas, las primeras de su historia, en un escenario marcado por el cese de gran parte de su actividad durante el confinamiento y los posteriores cierres sucedidos en las comunidades autónomas, así como por la ausencia total de turismo, tanto nacional como internacional (que representa más del 14% de las ventas minoristas).

De acuerdo con las medidas de prudencia contables, este año se han registrado provisiones por valor de 2.500 millones de euros que se han destinado a cubrir deterioros de inmovilizado, existencias, reordenación voluntaria de la plantilla, créditos fiscales y otros.

La mayor parte de estas provisiones, 1.760 millones de euros, derivan de una actualización de activos como consecuencia de la transformación hacia un modelo de negocio más digital. A esta cifra se suman 330 millones por deterioro de existencias, principalmente moda; 150 millones para la reodenación de la plantilla; 125 millones por saneamiento de activos fiscales, y otros 135 millones destinados a otros apartados, entre ellos litigios.

Pese a ello, el grupo supera el año del Covid-19 con un Ebitda positivo de 142 millones de euros, tras haber mostrado «flexibilidad y capacidad de reacción» para renovar sus tiendas, impulsar la digitalización y la omnicanalidad, y desarrollar nuevos negocios.

«Esta capacidad de adaptación ratifica la confianza en su estrategia de futuro», ha señalado la compañía, que alcanzó una cifra de negocios consolidada de 10.432 millones de euros, un 31,6% menos.

Por áreas, el negocio retail, que ha descendido un 19% respecto al año anterior, en línea con los menores ingresos derivados el turismo de compras, ha conseguido paliar, según explica el grupo, los efectos de la pandemia mediante una «decidida» apuesta por el modelo omnicanal y la digitalización, que permite combinar el entorno ‘online’ con la tienda física.

Sube un 132% la venta online

En concreto, el impulso de los servicios de Entrega en el Día, Recogida en Tienda o Clickc&Car, así como la utilización de las propias tiendas como plataformas logísticas para la preparación y envío de pedidos, han resultado decisivos en la evolución del negocio.

Este proceso de digitalización ha incrementado el peso de la venta ‘online’ hasta situarse en un 17,3% del volumen total del negocio de retail (cerca de 1.805 millones de euros), lo que representa un incremento del 132% respecto al año anterior.

En concreto, El Corte Inglés recibió 759,7 millones de visitas a su app y web. La Recogida en Tienda creció un 126%, mientras que la Entrega en el Día alcanzaron los 145 millones de ventas, un 8,7% de las ventas ‘online’.

Caen un 89% las ventas de su filial de viajes

El grupo ha destacado, por otra parte, que la falta de movilidad y la ausencia de turistas ha tenido un «fuerte» impacto en Viajes El Corte Inglés, cuyas ventas han caído un 89%.

En otras áreas de actividad, la compañía ha destacado la fortaleza del modelo de negocio y la gestión de El Corte Inglés Seguros, lo que ha permitido mantener su volumen de ventas en un año «tan complicado» como 2020.

Por otra parte, el grupo ha reforzado su posición de liquidez que, a cierre del ejercicio, se sitúa en 3.549 millones de euros permitiendo afrontar todos los compromisos de la empresa «con consistencia y firmeza», mientras que la deuda ha aumentado en 560 millones de euros, hasta alcanzar los 3.811 millones.

Anticipa vuelta a beneficios

Por último, tras un ejercicio fiscal 2020-2021 de pérdidas (en 2019-2020, logró un beneficio de 310 millones de euros), la compañía ha iniciado el nuevo año fiscal (2021-2022) en la senda de la recuperación, con resultados positivos.

En concreto, como avance del primer trimestre del ejercicio 2021, las ventas de ‘retail’ están cumpliendo con las expectativas, situándose en niveles cercanos a los de 2019, a pesar de los efectos persistentes de la pandemia.

]]>

Categorías
Noticias

Un extraño fenómeno desequilibra el núcleo de la Tierra

El núcleo interno de hierro sólido de la Tierra está creciendo más rápido en un lado que en el otro, algo que ha sido de esta forma desde que comenzó a congelarse el hierro fundido del núcleo hace 500 millones de años.

Las razones de este extraño fenómeno son desconocidas, según un nuevo estudio publicado en ‘Nature Geoscience‘ por sismólogos en la Universidad de California, Berkeley. El mayor crecimiento en un lado del núcleo sugiere que algo en el núcleo o manto externo de la Tierra debajo de Indonesia está eliminando calor del núcleo interno a un ritmo más rápido que en el lado opuesto, debajo de Brasil.

De esta forma, un enfriamiento más rápido en un lado aceleraría la cristalización del hierro y el crecimiento del núcleo interno en ese lado, lo que tiene implicaciones para el campo magnético de la Tierra y su historia, ya que la convección en el núcleo externo impulsada por la liberación de calor del núcleo interno es lo que hoy impulsa la dínamo que genera el campo magnético que nos protege de las partículas peligrosas del sol.

«Sabemos que el campo magnético ya existía hace 3.000 millones de años, por lo que otros procesos deben haber impulsado la convección (transmisión de calor en un fluido por movimiento de capas desigualmente calientes) en el núcleo externo en ese momento», ha señalado Barbara Romanowicz, profesora de la Escuela de Graduados de la Universidad de Berkeley en el Departamento de Ciencias de la Tierra y Planetarias y directora emérita del Laboratorio Sismológico de Berkeley (BSL).

La edad más joven del núcleo interno puede significar que, al principio de la historia de la Tierra, el calor que hierve el núcleo del fluido provino de elementos ligeros que se separan del hierro, no de la cristalización del hierro, que vemos hoy.

«El debate sobre la edad del núcleo interno ha estado ocurriendo durante mucho tiempo», dijo en un comunicado Daniel Frost, científico asistente del proyecto en la BSL, quien añadió: «La complicación es: si el núcleo interno ha podido existir solo durante 1.500 millones de años, según lo que sabemos sobre cómo pierde calor y lo caliente que está, entonces, ¿de dónde vino el campo magnético más antiguo?«.

Precisamente, de ahí surgió la idea de elementos ligeros disueltos que luego se congelan. El crecimiento asimétrico del núcleo interno explica un misterio de hace tres décadas: que el hierro cristalizado en el núcleo parece estar preferentemente alineado a lo largo del eje de rotación de la Tierra, más en el oeste que en el este, mientras que uno esperaría que los cristales se orientaran aleatoriamente.

La evidencia de esta alineación proviene de las mediciones del tiempo de viaje de las ondas sísmicas de los terremotos a través del núcleo interno. Las ondas sísmicas viajan más rápido en la dirección del eje de rotación norte-sur que a lo largo del ecuador, una asimetría que los geólogos atribuyen a los cristales de hierro, que son asimétricos, que tienen sus ejes largos preferentemente alineados a lo largo del eje de la Tierra. Si el núcleo es de hierro cristalino sólido, ¿cómo se orientan los cristales de hierro preferentemente en una dirección?

En un intento de explicar las observaciones, Frost y sus compañeros Marine Lasbleis de la Universidad de Nantes en Francia y Brian Chandler y Romanowicz de UC Berkeley, crearon un modelo informático de crecimiento de cristales en el núcleo interno que incorpora modelos de crecimiento geodinámico y la física mineral del hierro a alta presión y alta temperatura.

«El modelo más simple parecía un poco inusual: que el núcleo interno es asimétrico«, señaló Frost, tras lo que indicó que «el lado oeste se ve diferente del lado este hasta el centro, no solo en la parte superior del núcleo interno, como algunos han sugerido». «La única forma en que podemos explicar eso es que un lado crece más rápido que el otro«, concluyó.

El modelo describe cómo el crecimiento asimétrico, aproximadamente un 60% más alto en el este que en el oeste, puede orientar preferentemente los cristales de hierro a lo largo del eje de rotación, con más alineación en el oeste que en el este, y explicar la diferencia en la velocidad de la onda sísmica en el núcleo interior.

«Lo que estamos proponiendo en este documento es un modelo de convección sólida asimétrica en el núcleo interno que reconcilia las observaciones sísmicas y las condiciones de frontera geodinámicas plausibles», dijo Romanowicz.

]]>

Categorías
Noticias

Avlo, Ilsa y Ouigo: Así son los nuevos trenes de alta velocidad en España

El tren de alta velocidad es uno de los medios de transporte por el que cada vez optan más personas en España. Su rapidez y comodidad han hecho que casi 85 millones de personas en el último trimestre, según los datos del INE, hayan utilizado estos trenes para sus viajes. Además, es una de las opciones más comprometidas con el medio ambiente, generando entre entre 5 y 7 veces menos emisiones de CO2 que el transporte por carretera, y entre 7 y 10 veces menos que el avión, data la Agencia Europea de Medioambiente.

Su llegada hace casi 30 años, con la línea Madrid-Sevilla de Renfe, fue una completa revolución. Poco a poco, el AVE fue llegando a otras ciudades y adquiriendo popularidad, tanto que a día de hoy es difícil imaginar los viajes por el interior de nuestro país sin ellos. Hasta hace poco, este servicio estaba monopolizado por la operadora española Renfe. Ahora, tras la confirmación en diciembre de la Administradores de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), la entrada de nuevas empresas es una realidad, y con ello la variedad de precios y rutas se amplía.

Avlo, Ilsa y Ouigo: las nuevas compañías que operan la alta velocidad ferroviaria en España?

Con la reciente liberalización del AVE, Renfe se queda como el principal operador, aunque ya no será el único para elegir. Las primeras compañías que competirán con sus servicios (al menos durante diez años) serán ILSA, de Trenitalia y Air Nostrum, y la francesa SNCF (Sociedad Nacional de Ferrocarriles Franceses), con su servicio de bajo coste Ouigo. Como respuesta, Renfe lanza AVLO, el servicio ‘low-cost’ de la empresa española.

En cuanto al pistoletazo de salida, Avlo se espera que lo haga el próximo 23 de junio mientras que Ouigo se estrenó el pasado 10 de marzo. Ilsa tiene pensado iniciar sus operaciones en España a mediados de 2022, por lo que habrá que esperar.

Esta competitividad no tiene como objetivo dispersar a los viajeros entre las tres compañías, sino fomentar que más gente utilice el tren como medio de transporte. No obstante, sí aumentará la variedad de precios, que serán más asequibles, y el número de rutas y conexiones.

[[H4:Precios: Avlo, la filial ‘low-cost’ de Renfe a partir del 23 de junio]]

Pese a que su puesta en marcha estaba prevista para el 6 de abril de 2020, Renfe tuvo que aplazar por la crisis sanitaria el estreno de Avlo al próximo 23 de junio. Será entonces cuando eche a rodar el servicio más barato de Renfe, con precios que irán desde los 7 euros para adultos y 5 euros para menores de 14 años.

A finales de enero, y coincidiendo con su 80º aniversario, Renfe puso a la venta los primeros billetes de Avlo a 5 euros, que se agotaron a los pocos días. Pero, ¿es únicamente el precio lo que diferencia a Avlo del AVE?

  • ¿Qué trayectos harán?

Los AVLO ofrecerán servicio entre las dos ciudades más grandes de España, Madrid (estación de Atocha) y Barcelona (estación de Sants). Inicialmente lo harán con una frecuencia de cuatro viajes al día en cada sentido, pese a que es muy posible que en un futuro se amplíe el número en función de la demanda.

Dos de los cuatro trenes que salen de Madrid a Barcelona serán directos y uno de los cuatro trayectos Barcelona-Madrid no hará paradas intermedias. El resto parará en todas las ciudades del Corredor Noroeste de Renfe: Guadalajara, Calatayud, Zaragoza, Lleida, Tarragona, Girona y Figueres.

  • ¿Cómo son sus trenes respecto al AVE?

Los AVLO son ferrocarriles de color morado que pueden alcanzar una velocidad de 330 kilómetros por hora. La capacidad de los AVLO es superior a la de los AVE: 438 pasajeros en la Serie 112, que es la que se pondrá en funcionamiento este año, por los 347 que entran en un AVE normal. Existe otro modelo con espacio para 581 viajeros, la Serie 106, aunque todavía está en construcción.

  • ¿Qué servicios y precios ofrecen?

A diferencia del AVE, los AVLO no dispondrán de cafetería, pero sí de máquinas de autoventa de snacks. Asimismo, sólo existirá un tipo de billete, el de clase única, donde estará incluido un equipaje de mano y una maleta de cabina. Sin embargo, por 9 euros extra puedes añadir un equipaje adicional y por 8 euros cambiar o anular el billete hasta media hora antes de la salida. Además, el servicio de Wifi también será de pago.

Por otro lado, Renfe asegura que estos trenes contarán con una doble certificación en materia de sanidad, desinfección y limpieza ante la emergencia sanitaria provocada por el Covid-19, según explican en su página web.

Ouigo, precios de los billetes desde los 9 euros

Ouigo es el servicio de SNCF, el operador francés que lleva 40 años operando en muchos países europeos y que, junto a la colaboración de Renfe, une las ciudades francesas más importantes con Madrid y Barcelona.

  • ¿Qué precios tiene Ouigo?

Los billetes de Ouigo pueden adquirirse por 9 euros para adultos y por 5 euros para niños de entre 4 y 14 años. Los niños que tengan menos de 3 años podrán viajar gratis, como señalan en su página web. En ambos casos, se incluye con el servicio un equipaje de mano y equipaje de cabina, además de la opción de modificar el titular del billete hasta 24 horas antes de la salida.

Para los que quieran ir más allá, también dispone de la opción FLEX, donde se puede cambiar o cancelar las fechas hasta 30 minutos antes del viaje. Además, por 5 euros más se puede llevar equipaje adicional y por 10 euros más llevar una mascota.

  • ¿Qué trayectos ofrece?

Desde el 10 de mayo, Ouigo está operativo realizando 10 trayectos al día que unen Madrid y Barcelona en 2 horas y 30 minutos, con paradas en Zaragoza y Tarragona.

No obstante, pese a que actualmente solo hace el recorrido entre las dos principales ciudades españolas, se espera que la compañía pronto amplíe las conexiones a Valencia, Alicante, Córdoba, Sevilla y Málaga, informan desde la compañía a laSexta.com.

  • ¿Qué servicios tiene el tren?

Ouigo ofrecerá 30.000 plazas al día para sus trenes. Estos tendrán una media de 500 personas de capacidad, repartidas entre sus dos plantas. En cuanto a los asientos, contarán con enchufe y mesa, como los tradicionales AVE, y habrá mesas de cuatro asientos. Sin embargo, para acceder a la red wifi habrá que abonar un importe de 3 euros, como señalan en el portal. Además, a diferencia de Avlo, Ouigo sí cuenta con una cafetería.

ILSA, los trenes más sostenibles y rápidos para 2022

ILSA, formado en un 55% por Air Nostrum y en un 45% por Trenitalia, será el primer operador español privado de Alta Velocidad que echará a rodar a mitades de 2022 con 23 trenes. La compañía italiana Trenitalia dispone actualmente del tren más rápido y moderno de Europa, el Frecciarossa 1000 que alcanza los 360 kilómetros por hora.

El modelo de este tren, el Hitachi-Bombardier ETR1000, será el mismo que opere en el territorio español, por lo que ILSA contará con la flota más sostenible, silenciosa y rápida de Europa, asegura la compañía a laSexta.com.

  • ¿Qué precios tendrá ILSA?

Pese a que todavía se desconocen los precios oficiales que tendrán los primeros billetes, desde ILSA comunican a laSexta.com que la política de precio “estará basada en el dinamismo y la personalización para cada pasajero”.

  • ¿Qué rutas habrá en 2022?

A diferencia de los otros dos servicios mencionados, AVLO y Ouigo, ILSA contará con trayectos entre Madrid, Barcelona, Sevilla, Málaga, Córdoba, Valencia, Alicante y Zaragoza. Eso sí, la frecuencia entre los destinos Madrid-Barcelona será mayor que en el resto, con un total de 32 trayectos diarios, lo que supone un tren cada hora.

Asimismo, el consorcio italo-español tiene en sus planes de futuro internacionalizarse por Europa, además de abrir otras rutas en España, con nuevos trayectos entre países del continente.

  • ¿Cómo serán los trenes?

Al igual que las tarifas, el aspecto interior y exterior de los trenes sigue siendo una incógnita por el momento. No obstante, ILSA ofrecerá cuatro tipos de tarifa para los pasajeros:

– Ejecutivo

– Premium

– Business

– Estándar

La diferencia entre ellas, además del precio, es principalmente el servicio de bebidas y comidas, excepto el ejecutivo que cuenta con mayor espacio y comodidad en sus asientos. Las tarifas ejecutivo, premium y business ofrecen tres menús que pueden degustarse en los propios asientos. Por otro lado, la tarifa estándar no incluye comidas y bebidas, únicamente tendrá acceso a la cafetería del tren.

]]>

Categorías
Noticias

‘Twitter Blue’, la versión «mejorada» de la red social, ya es una realidad: estas son sus funciones

La versión ‘plus’ de Twitter, denominada ‘Twitter Blue‘, ya es una realidad. Ya está disponible en Canadá a un precio mensual de 3,49 dólares canadienses, y en Australia, a 4,49 dólares australianos al mes –unos 3 euros al mes-.

El servicio cuenta con varias funciones que lo diferencian de la versión estándar y que ha recogido el portal ‘Xataka‘:

  • Carpetas de tuits favoritos: ‘Twitter Blue’ permitirá organizar los tuits deseados y clasificarlos en carpetas para luego acudir a ellos fácilmente.
  • Deshacer y editar tuits: Una de las funcionalidades más ansiadas por los usuarios, aunque habrá que pagar por ella. En un plazo de 30 segundos se podrá cancelar el envío, modificar o editar el tuit o borrarlo permanentemente.
  • Modo lector: Los mensajes de un hilo se podrán unir para facilitar su lectura.
  • Otras novedades: ‘Twitter Blue’ permitirá personalizar el icono de la aplicación en la pantalla o elegir temas de otros colores.

Desde la compañía aseguran que se «escucharán los comentarios» y se «crearán más funciones y ventajas para los suscriptores a lo largo del tiempo». Su existencia no hará desaparecer Twitter tal y como lo conocemos ahora: «Esta oferta está destinada a agregar funciones mejoradas y complementarias para quienes lo deseen».

La noticia hizo que las acciones de la empresa subiesen más de un 2% en Wall Street. El primer trimestre de 2021, Twitter obtuvo un beneficio neto de 68 millones de dólares frente a las pérdidas cuantificadas un año antes. La red social cerró el primer trimestre de 2021 con 199 millones de usuarios activos frente a los 192 millones del trimestre anterior y los 166 millones del mismo periodo de 2020, según ha informado EFE.

]]>

Categorías
Noticias

Cómo solicitar el bono turístico de la Comunidad Valenciana

Con el verano ya a la vuelta de la esquina, varias comunidades autónomas han optado por ofrecer bonos para reactivar uno de los sectores económicos más golpeados por la pandemia: el turismo.

Es el caso de la Comunidad Valenciana, que ofrece ayudas de hasta 600 euros para subvencionar el 70% de los servicios turísticos contratados en su ‘Programa Bono Viaje Comunitat Valenciana’.

A continuación, te explicamos quién puede acceder a ellas, los requisitos para obtenerlas y qué servicios están cubiertos.

¿Quién puede pedirlo? Requisitos

Para solicitar este bono turístico es necesario ser mayor de edad y estar empadronado en algún municipio de la Comunidad Valenciana. Además, cada persona solo puede solicitar una ayuda para cada uno de los periodos que comprende este programa: del 1 de enero al 15 de junio y del 15 de septiembre al 31 de diciembre.

Ojo, inscribirse en este programa no implica solicitar la ayuda, según precisa la Generalitat valenciana: para ello hay que formalizar una reserva en un alojamiento turístico o una agencia de viajes adheridos al mismo.

¿Qué gastos cubre la ayuda?

El bono turístico de la Comunidad Valenciana puede subvencionar los siguientes servicios por parte de los alojamientos turísticos:

Estancia mínima de dos noches consecutivas en el mismo alojamiento adherido al programa.

– Servicios prestados por el alojamiento como manutención (media pensión como máximo), servicio de salud y bienestar, servicios deportivos, excursiones y actividades de animación y aparcamiento.

– Sin embargo, no son subvencionables el consumo en el bar ni el consumo de bebidas alcohólicas, ni tampoco la televisión de pago.

Por parte de las agencias de viajes, son subvencionables, además de la estancia mínima de dos noches (obligatoria), otros servicios turísticos prestados en la región durante la duración de la estancia. No son subvencionables los gastos de cambios, anulación ni cancelación.

El importe de las ayudas será del 70% de los servicios turísticos objeto de la misma, incluido el IVA, hasta un máximo de 600 euros por ayuda. Este importe será deducido al beneficiario por los alojamientos turísticos y las agencias de viaje en la factura. La ayuda se aplica sobre el coste total de la misma, IVA incluido.

Cómo y cuándo solicitar el bono

Hay un plazo de inscripción para cada periodo del programa: para el que del 15 de septiembre al 31 de diciembre de 2021, este se iniciará a las 12:00 horas del 15 de septiembre y concluirá a las 23:59 del 1 de noviembre. Para el periodo que se inició el 1 de enero y que finaliza el 15 de junio, el plazo concluyó el 31 de mayo.

¿Cómo se tramita? La forma de tramitar la inscripción depende de si el interesado tiene o no certificado electrónico. Si sí lo tiene, debe cumplimentar un formulario (al que puedes acceder en este enlace) y, en el ‘Apartado E’ del mismo, marcar la casilla en la que otorga su representación al alojamiento turístico o a la agencia con los que formalice la reserva para formalizar su solicitud.

Si no tenemos certificado electrónico hay dos opciones: inscribirse a través del alojamiento turístico o la agencia, otorgándole nuestra representación tanto para hacer la inscripción como para formalizar la ayuda, o bien a través de otra persona que sí tenga certificado electrónico, mediante este formulario.

Una vez inscritos, se nos asignará un código promocional con el que solicitar la ayuda y determinar su cuantía. Para solicitar la ayuda hay que formalizar una reserva en un establecimiento de alojamiento turístico o agencia de viajes adherido al programa, en el plazo de siete días naturales desde la fecha de remisión de la comunicación de Turisme Comunitat Valenciana. Si no, se anula la inscripción. Si aún tienes dudas, en este enlace puedes conocer cómo realizar el trámite al detalle.

]]>

Categorías
Noticias

¿Buscas apps de radares gratis para tu teléfono móvil? Estas son las 5 mejores

Los radares de tráfico se han convertido en un elemento vial imprescindible en las carreteras de nuestro país. Su función es garantizar la seguridad de las vías detectando vehículos que superen el límite de velocidad para accidentes fatales en tramos potencialmente peligrosos.

Hoy en día, llevar algún tipo de aplicación en tu teléfono móvil que te avise de la localización de estos aparatos es muy habitual. La DGT ya explicó que, a diferencia de los inhibidores que anulan su funcionamiento, este tipo de ‘apps’ que revelan la posición de los radares son totalmente legales. Sin embargo, el organismo ha manifestado el deseo de limitar otras funcionalidades que también ofrecen este tipo de aplicaciones, principalmente la de conocer los puntos de controles de alcohol y droga. Muchas de ellas, además, ofrecen otro tipo de información, como conocer la velocidad máxima de la vía, planear el trayecto o localizar las gasolineras más baratas de la zona, con lo que no habría problema.

En este artículo te ofrecemos las 5 mejores aplicaciones totalmente gratuitas de radares para Android y iOs. Son las siguientes:

  • Google Maps

Google Maps es la aplicación por excelencia si hablamos de navegación GPS. Entre sus funciones, además de dar a conocer la velocidad a la que se circula, también se encuentra la de detectar radares fijos en las carreteras.

Asimismo, está trabajando en un sistema de comunidad que permita a los demás usuarios avisar de los radares móviles. Si ya tienes Google Maps y no quieres instalar aplicaciones adicionales en tu dispositivo, esta opción es perfecta si buscas conocer la localización de estas cámaras de seguridad. La ‘app’ está disponible en la Play Store y en App Store.

  • Waze

Waze es la alternativa más popular a Google Maps si hablamos de detectar radares. A diferencia de la primera, Waze sí es una aplicación exclusiva de tráfico y navegación.

Por ello, es más completa y cuenta con más funcionalidades, como la de notificar cuando nos vayamos a atravesar un radar móvil, reportes de tráfico o precio de la gasolina en diferentes tramos. Waze es totalmente gratuita y está disponible para Android y para iPhone.

  • SocialDrive

A diferencia de Waze, SocialDrive también es una aplicación de radares totalmente gratuita, pero con una interfaz mucho más simple. No es tan completa desde el punto de vista vial como la anterior pero es mucho más específica.

SocialDrive, además de alertar sobre radares móviles y fijos en tiempo real, te comunica otros aspectos como los controles policiales. Todo ello mediante avisos de conductores en tiempo real que verifican otros usuarios. La aplicación es totalmente gratuita y únicamente se encuentra disponible en España. Puedes descargar SocialDrive para tu dispositivo iOS o Android.

  • Radarbot

Radarbot es otro detector de radares que funciona mediante avisos en tiempo real al conductor. Además de señalar los radares fijos y móviles, también reporta los que están en túneles, los de tramo, los puntos peligrosos o las cámaras en semáforos.

Asimismo, la principal diferencia entre las otras aplicaciones y Radarbot es que esta permite alertar al conductor mediante un aviso de voz, si va en el coche, o modo vibración, si va en la moto, cuando se encuentre cerca de un radar o supere el límite de velocidad. Esto esgracias a la función de trabajar en segundo plano, por lo que no será necesario que lleves la aplicación abierta en todo momento. Eso sí, para utilizar estas funciones deberás abonar los 5.99 euros de la versión Pro. La aplicación se encuentra disponible gratuitamente tanto para usuarios de iPhone como de Android.

  • TomTom Radares

La compañía TomTom fue una de las pioneras en sistema de navegación y GPS y, aunque actualmente no sea de las más populares, sigue siendo una de las principales aplicaciones viales.

La ‘app’ TomTom Radares es una aplicación gratuita de la compañía holandesa para que los usuarios puedan controlar tanto la velocidad a la que conducen como la localización de los radares fijos y móviles. TomTom Radares está disponible en la gran mayoría de países, por lo que también es ideal para aquellos que quieran hacer uso de la aplicación en el extranjero. Puedes descargar esta ‘app’ en la Play Store y en la App Store.

  • CamSam

Al igual que TomTom Radares, CamSam es ideal para aquellos que quieran utilizar la aplicación fuera de España al contar con información de más de 45.000 radares fijos repartidos en todo el mundo. Esta información se actualiza constantemente, aunque no dispongamos de Internet, y dispone de alertas sonoras para evitar las distracciones al volante.

Sin embargo, no cuenta con versión para iOS, únicamente para Android. Asimismo, también cuenta con versión de pago por un precio de 4,19 euros, para los que quieran disfrutar de otras muchas funcionalidades.

]]>

Categorías
Noticias

Caída histórica del paro: 129.378 parados menos en mayo y la ocupación supera los niveles prepandemia

El paro registrado experimentó una reducción histórica en este mayo, con 129.378 personas menos en las listas de los servicios de empleo, al tiempo que el número de afiliados a la Seguridad Social superó los niveles en los que se encontraba antes de que golpeara la primera ola del COVID-19 en marzo del año pasado.

Así, mayo cerró con 3.781.250 personas apuntadas a la demanda de empleo y se sumaron 211.923 cotizantes a la Seguridad Social, con 19.267.221 afiliados de media al sistema, 17.000 trabajadores por encima del dato de febrero de 2020. Además, casi 100.000 trabajadores se han reincorporado de los ERTE a la actividad en este mes.

Según indican desde la Vicepresidencia Tercera de Trabajo, esta caída es la mayor experimentada en un mes de mayo desde el arranque de la serie histórica en 1996.

Habitualmente, el mes de mayo suele ser muy bueno para los datos de desempleo y afiliación, ya que comienzan las contrataciones de cara a la campaña de verano. Pero este mes la creación de empleo y la caída del paro coincide, justo, con el final del estado de alarma, que decayó el 9 de mayo y con él las limitaciones como los toques de queda o los cierres perimetrales. Y también con el avance de la campaña de vacunación: solo en mayo se vacunó a casi cinco millones de personas con la pauta completa, la misma cantidad que desde que arrancó la campaña de inmunización hasta este mes.

El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ha apuntado a las vacunas contra el COVID-19 como principales impulsoras de la recuperación del empleo: «La vacunación es la mejor política económica, lo estamos comprobando», ha dicho a través de su cuenta de Twitter.

 

En esta misma red social, la vicepresidenta tercera y ministra de Trabajo y Economía Social, Yolanda Díaz, se ha felicitado de la protección que se ha desplegado hacia los trabajadores durante la pandemia: «Las políticas de protección, especialmente los ERTE, están siendo la base de la recuperación justa».

 

Repunte en la hostelería

Bajando a los datos, la vacunación y el levantamiento de las restricciones explica los sectores donde más se redujo el desempleo: la hostelería y los servicios ligados al turismo justifican gran parte de la caída del paro registrado, del aumento de la afiliación y de la salida de los ERTE.

Así, el paro registrado contó con 93.327 personas menos en el sector servicios, 9.403 en industria, 9.155 en agricultura y 8.149 en la construcción. En concreto, en mayo se redujo el número de parados en un 3,31% con respecto al mes anterior.

El sector en el que más empleo se creó en mayo fue el de la hostelería, con 62.885 afiliados a la Seguridad Social más: casi el 30% de todo lo generado en mayo.

Por lo que respecta a los trabajadores en ERTE, mayo cerró con 542.142 personas en dicha situación, 95.439 menos que en abril. Este es el número más bajo desde que empezó la pandemia: hace solo un año había 3,6 millones de trabajadores en esta situación, por lo que se ha reactivado el 85%.

Aproximadamente la mitad de estos (45,06%) están encuadrados en los sectores de la hostelería (153.616) y del alojamiento (90.689). Según informa Trabajo, en mayo se abonaron 632 millones de euros en prestaciones para pagar a los trabajadores en ERTE.

La recuperación del turismo y de la hostelería ha sido el motor de la creación de puestos de trabajo de este mes: donde más cayó el paro registrado fue en Andalucía, Cataluña y la Comunidad Valenciana, que coincide en gran parte con la creación de empleo y la salida de empleados de los ERTE.

Los buenos datos de empleo ya fueron avanzados este lunes por el ministro de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, José Luis Escrivá, quien señaló en una entrevista en RNE que «estamos viendo una recuperación muy de carácter horizontal».

]]>

Categorías
Noticias

WhatsApp da marcha atrás y no bloqueará las cuentas de quienes no acepten sus políticas de privacidad

WhatsApp ha cambiado en las últimas horas su discurso y ha dicho que nadie perderá la funcionalidad de su cuenta a partir del próximo 15 de mayo, incluso si no acepta su nueva política de privacidad, dando así marcha atrás a lo que venía sosteniendo.

«A nadie se le eliminará la cuenta o perderá la funcionalidad de WhatsApp el 15 de mayo a causa de esta actualización», ha indicado la aplicación de mensajería (propiedad de Facebook) en una entrada en su centro digital de ayuda para usuarios.

Asimismo, al contrario de lo que había sostenido antes, WhatsApp ha anunciado que no enviará recordatorios «persistentes» a los usuarios que rechacen o ignoren los nuevos términos.

Hasta ahora, WhatsApp había explicado que los usuarios que no aceptaran las nuevas condiciones irían recibiendo recordatorios «persistentes» y progresivamente perderían algunas funcionalidades de la aplicación, como la capacidad de acceder a las listas de chats para conversar.

Además, WhatsApp tenía la intención de impedir que los usuarios recibieran llamadas y notificaciones si al paso de varias semanas seguían sin actualizar su cuenta, lo que de facto significaría tenerla bloqueada.

Ahora, sin embargo, WhatsApp ha señalado «no tener planes de que esos recordatorios sean persistentes o de limitar la funcionalidad de la aplicación«.

La actualización de WhatsApp, adquirida por Facebook en 2014, ha generado una gran cantidad de dudas y desinformación, especialmente sobre si los cambios permitirían a Facebook acceder a datos personales, de contactos o sobre las conversaciones que se mantienen en la aplicación.

Precisamente por la polémica y confusión generadas, WhatsApp ya retrasó a principios de año la fecha límite de actualización, que pasó de febrero a mayo.

]]>